UPDATED. 2024-02-28 18:17 (수)
[사례로 풀어보는 종합부동산세] 1주택자 본인이 아닌 배우자가 주택을 상속받은 경우 상속주택 특례를 적용받을 수 있는지?
[사례로 풀어보는 종합부동산세] 1주택자 본인이 아닌 배우자가 주택을 상속받은 경우 상속주택 특례를 적용받을 수 있는지?
  • 국세청 제공
  • 승인 2023.01.13 09:00
  • 댓글 0
이 기사를 공유합니다

종부세법 제8조, 제9조, 제20조의2 등

■ 홍대한씨는 ’14.5. A주택을 취득함.
- 홍대한씨의 배우자는 ’22.5. B주택을 상속받음.

Q 주택을 상속받은 경우 상속주택 특례를 적용한다고 하던데 저처럼 A주택은 제가 보유하고 상속받은 B주택은 배우자가 보유하는 경우 상속주택 특례를 적용받을 수 있나?

A 1주택자 본인이 주택을 상속받아 2주택자가 된 경우에는 상속주택 특례대상에 해당하며 납세자가 특례를 신청하는 경우 1주택자로 보아 종합부동산세 계산 시 기본공제(11억원)와 세액공제(최대 80%)를 적용한다.
따라서, 1주택자 본인이 아닌 배우자가 주택을 상속받았으므로 상속주택 특례대상은 아니다.

 

 


  • 서울특별시 마포구 잔다리로3안길 46(서교동), 국세신문사
  • 대표전화 : 02-323-4145~9
  • 팩스 : 02-323-7451
  • 청소년보호책임자 : 이예름
  • 법인명 : (주)국세신문사
  • 제호 : 日刊 NTN(일간NTN)
  • 등록번호 : 서울 아 01606
  • 등록일 : 2011-05-03
  • 발행일 : 2006-01-20
  • 발행인 : 이한구
  • 편집인 : 이한구
  • 日刊 NTN(일간NTN) 모든 콘텐츠(영상,기사, 사진)는 저작권법의 보호를 받은바, 무단 전재와 복사, 배포 등을 금합니다.
  • Copyright © 2024 日刊 NTN(일간NTN) . All rights reserved. mail to ntn@intn.co.kr
ND소프트